Блог

Где в Гамбурге болеть за марафонцев

Раз в год в апреле в Гамбурге можно попасть на масштабную экскурсию. Длится она примерно от двух до шести часов, и любой желающий может увидеть почти все основные достопримечательности от Репербана до Альстера, посмотреть на роскошные белые виллы Винтерхуде и кирпичные стены Шпайхерштадта. По пути участников кормят, поят и всячески поддерживают морально. Одно небольшое условие — они должны пробежать 42,195 км. Потому что это марафон — один из крупнейших и красивейших забегов в Европе и главное весеннее спортивное событие Гамбурга.

Гамбургский марафон славится невероятной поддержкой, с которой встречают бегунов вдоль всей трассы. Весь город выходит самозабвенно болеть за марафонцев, а тех, кто не может выйти, выносят или вывозят. В прошлом году я пробежала мимо обитателей дома престарелых, которых вывезли в колясках к дороге (и выдали им вувузелы и трещотки – пожилые герры и фрау отрывались на полную катушку), а также «дала пять» как минимум трем пока не умеющим ходить младенцам. Вдоль трассы устраивают первые весенние пикники с шампанским, поют песни, дудят в трубы, хлопают в ладоши, стучат по кастрюлям и сковородкам — в общем, задают жару всеми возможными способами. Поэтому марафон — превосходная возможность посмотреть на гамбуржцев, не прячущихся за маской ганзейской отрешенности. Да и пропустить спортивное действо мирового уровня было бы обидно. Поэтому я решительно рекомендую вам запастись сковородкой с половником или на худой конец добыть бубен, чтобы 28 апреля поболеть за марафонцев и зарядиться невероятной энергией этого спортивного действа. Ниже я опишу самые интересные точки маршрута — оттуда можно отправиться осматривать достопримечательности, когда наболеетесь вволю.

Гамбургская трасса организована в один круг. Вот тут можно изучить карту забега (при клике на Hotspots в меню слева карта покажет фан-зоны, где будет особенно интересно). Улицы по маршруту марафона перекрывают, но остается множество переходов, так что при желании можно быстро добраться до нужного места.

Я во время гамбургского марафона 2018 года

9-й километр, «Балкон Альтоны» (Altonaer Balkon), станция S1, S2, S3 Altona. Не самая загруженная точка трассы с невероятными видами на Эльбу. Как устанете бить в бубен и хлопать в ладоши, спускайтесь к набережной — теперь можно идти в любую сторону, глазея на гигантские морские суда и юркие буксиры. Налево пойдете — через два километра на пляж попадете, направо пойдете — увидите знаменитый рыбный рынок. Он работает в воскресенье до 9:30 — как раз в это время стартует марафон, так что можно сначала подкрепиться на рынке, а потом пройти к дороге и полюбоваться на лидеров забега (они тут будут чуть раньше десяти). А если вы пройдете еще дальше, то окажетесь у Ландунгсбрюкен, в одной из центральных фанатских зон.

11-й километр, Ландунгсбрюкен, станция S1, S2, S3, U3 Landungsbrücken. Тут вас ждет лютая смесь из матросских хоров, бразильских барабанщиков и телевидения вместе с толпой болельщиков. Если это столпотворение вам наскучит, можно прыгнуть на паром 62 и уплыть на пляж. Или на паром 72 — и доехать до филармонии, по пути рассмотрев ее с воды во всем великолепии.

15–16-й километры, станции U3 Rathaus / U1, U2, U4, S1, S2, S3 Jungfernstieg. Самое сердце Гамбурга. Ратуша, церкви св. Петра и св. Иакова, лучший вид на Альстер — все будет совсем рядом. Тут расположена одна из центральных фанатских площадок, организованная местной радиостанцией Hamburg ZWEI — гарантированно много музыки и очень много народу.

24-й километр — станция S1 Alte Wöhr. Рядом со станцией расположен важный пункт питания для спортсменов (знаете, сколько съедают и выпивают бегуны во время гамбургского марафона? Тридцать тысяч бананов, четыре тысячи литров колы, огромное количество воды. А на финише их ждет тонна пирожных, еще десять тысяч бананов, четыре с половиной тонны винограда и тысяча двести литров супа!). Тут можно понаблюдать за слаженной работой волонтеров и послушать группу японских барабанщиков, которые традиционно поддерживают марафонцев и публику в этом месте. А потом можно пойти гулять в центральный парк — пугать кроликов и любоваться цветущими магнолиями.

26–27-й километры, Сити Норд — станция S1 Rübenkamp. Место для любителей офисной архитектуры шестидесятых годов XX века, представленной тут во всей красе. В Сити Норд можно болеть очень расслабленно — жилые кварталы расположены достаточно далеко, вокруг только офисные монстры и спортсмены, преодолевшие больше половины дистанции. Зрители немногочисленны, и бежать порой тоскливо, так что тут бегуны будут вам особенно рады.

30,5-й километр, самая северная точка трассы — станция S1 Ohlsdorf. Зона поддержки расположена буквально на выходе из станции, поэтому народу будет много — а еще тут всегда очень шумно и весело. Противоположный выход из станции приведет вас на Ольсдорфское кладбище — популярную достопримечательность Гамбурга: крупнейшее кладбище-парк в мире, знаменитое своими скульптурами, мавзолеями и музеем похоронного дела (открыт по воскресеньям!). Так что можно сначала вдоволь накричаться, болея за спортсменов, а потом пойти любоваться цветущими рододендронами, созерцать печальные скульптуры и думать о вечном. Почему бы нет?

37-й километр, станция кольцевой линии U3 EppendorferBaum – «адский котел» гамбургского марафона. На этом отрезке усталость бегунов достигает пика и часто возникает марафонская «стена», которой спортсмены справедливо опасаются. С другой стороны — до конца маршрута всего пять километров, и многим становится ясно — теперь-то они уж точно смогут финишировать. Тут находится самая многолюдная зона поддержки, и обычно тихий фешенебельный район Эппендорф сотрясает громкая музыка и неистовые крики болельщиков.

39-й километр, берег Альстера. Тут напор болельщиков обычно значительно меньше, и вам не придется продираться через тесную толпу, чтобы поддержать спортсменов. А поддержка им очень и очень требуется, потому что казавшиеся короткими пять километров до финиша могут ощутимо растянуться (лично мне на этом отрезке она сильно помогла).

Финишная прямая. Телебашня, станция U2 Messehallen. Счастливые и не очень вменяемые марафонцы отползают от финишной черты в сторону супа-пирожных-душа. Предложения руки и сердца прямо на финише, реанимация тех, кому не так повезло, медали и объятья — за финишной чертой разыгрываются драмы и комедии. Тут всегда очень интересно, а ближе к концу отведенного на марафон времени (всего 6 часов 20 минут; финиш закрывается в 15:50) еще и не столь многолюдно.

Я финиширую на марафоне 2018 года

Всем бегущим и болеющим — отличных 42,195 км, и до встречи в Гамбурге!

Комментарии к записи Где в Гамбурге болеть за марафонцев отключены