Блог

День рождения гамбургского порта — что, где, когда

Через две недели Гамбург будет принимать гостей: в пятницу 10 мая в гавань войдут более трехсот кораблей со всего света, и начнется самый большой портовый праздник в мире — день рождения гамбургского порта. Массовые торжества — дело вкуса: кто-то в эти выходные сбегает из города, скрываясь от праздничной суматохи и толп народа, а кто-то с радостью растворяется в вавилонском столпотворении, чтобы прийти в себя только в воскресенье. Для тех, кому по душе второй вариант — краткое описание самых интересных моментов праздника.

Пятница, 10 мая

14:00–15:00

Большой парад открытия. В порт входят величественные парусники, корабли военно-морского флота и пожарной охраны, рыболовные суда, представители водной полиции и береговой охраны, моторные и парусные яхты, а также удивительные музейные корабли. Несколько мест, откуда можно наблюдать за торжественным шествием:

  • Балкон Альтоны (станция S1, S2, S3 Altona)
  • Набережная у Рыбного рынка (станция S1, S2, S3 Königstraße, станция парома 62 Fischmarkt)
  • Ландунгсбрюкен (станция S1, S2, S3, U3 Landungsbrücken) — самая популярная площадка с отличными видами, настоящий центр праздника. Но там точно будет очень тесно.
  • Смотровая площадка Эльбской филармонии (станция U3 Baumwal). Чтобы точно попасть наверх в нужное время, можно купить входной билет онлайн (https://shop.elbphilharmonie.de/en/plaza-ticket/) — тогда он обойдется вам в 2 евро. На месте билеты бесплатны, но к параду их могут разобрать, потому что вид с платформы на высоте 37 м открывается потрясающий.

Секретный совет: пройдя под Эльбой по старому туннелю у Ландунгсбрюкен, вы окажетесь на другом берегу и сможете расслабленно наблюдать за парадом кораблей на фоне достопримечательностей Гамбурга.

Суббота, 11 мая

13:15

Показательные выступления водных спасателей, Ландунгсбрюкен (станция S1, S2, S3, U3 Landungsbrücken). Служащие речной полиции, морской пехоты, береговой охраны и другие крутые люди разыгрывают впечатляющую сцену спасения на водах с участием поисково-спасательных вертолетов. Выглядит это все так, словно прямо перед вами идут съемки фильма про Агента 007.

14:30

Парад музейных и традиционных кораблей, Ландунгсбрюкен (станция S1, S2, S3, U3 Landungsbrücken). Хорошая возможность еще раз полюбоваться на самые красивые суда праздника в движении.

18:30

Балет буксиров, Ландунгсбрюкен (станция S1, S2, S3, U3 Landungsbrücken)

Обычно буксиры помогают гигантским и не очень контейнеровозам и круизным лайнерам маневрировать в порту. Помните песенку из мультфильма «Катерок в порту»? «Словно в детском садике он туда-сюда водит плавно за руку мощные суда». Раз в год буксиры берут выходной и устраивают дискотеку, а точнее, балет. Удивительно, настолько элегантно и изящно они могут двигаться в такт музыке! Вот они кружатся под вальс «На прекрасном голубом Дунае»:

Небольшое предупреждение. Зрителям, отважившимся смотреть балет с самой кромки пристани на Ландунгсбрюкен, везет особенно: во время выступления буксиров их обязательно окатит большой волной.

22:30

Большой фейерверк с участием круизных лайнеров АИДА, Ландунгсбрюкен (станция S1, S2, S3, U3 Landungsbrücken).

За фейерверком также хорошо наблюдать с противоположного берега Эльбы (десятиминутный переход под рекой по туннелю — и у вас прекрасный вид на залитый огнями город и гигантские лайнеры) или из района Хафен-Сити.

Воскресенье, 12 мая

12:45

Показательные выступления водных спасателей, Ландунгсбрюкен (станция S1, S2, S3, U3 Landungsbrücken).

16:00–17:00

Большой прощальный парад. Все суда покидают порт. Прощаться до следующего года придет гораздо больше народа, чем встречало суда в пятницу. Поэтому я рекомендую отправиться на пляж Эльбы, чтобы наблюдать за морскими красавцами без сумасшедшей толчеи (станция парома 62 Övelgönne. Во время дня рождения порта лучше ехать до этой же остановки на автобусе 111 или 112 от станции Altona).

Ежедневно с пятницы по воскресенье

10:00–23:00

На площади перед гамбургской филармонией транслируются на гигантском видеоэкране лучшие отрывки из концертов. Platz der Deutschen Einheit 1, U3 Baumwal.

Открыты для посетителей знаменитые парусники — пожалуй, одни из главных гостей праздника. Немцы их очень любят и ждут каждый год:

Барк «Крузенштерн»

Пятница 17:00–22:00

Суббота 10:00–23:00

Воскресенье 10:00–12:00

Барк «Седов»

Пятница 17:00–22:00

Суббота 10:00–23:00

Воскресенье 10:00–12:00

Фрегат «Мир» (самый быстрый парусник в мире)

Пятница 17:00–22:00

Суббота 10:00–23:00

Воскресенье 10:00–12:00

Барк с зелеными парусами «Александр фон Гумбольдт II»

Суббота 16:00–18:00

Воскресенье 10:00–12:00

И все три дня вдоль набережной Эльбы, а также в районах Шпайхерштадта и Хафен-Сити будет царить праздничная кутерьма с аттракционами, конкурсами и концертами. С днем рождения, любимый порт!

Комментарии к записи День рождения гамбургского порта — что, где, когда отключены