Блог

Сакура, магнолии и яблони: где любоваться весенним цветением в Гамбурге?

Крокусы в Гамбурге

Конечно, Гамбург прекрасен в любое время года, но ничто не сравнится с весной. Когда приходит март, парки и газоны вдоль дорог сверкают белыми подснежниками, лиловыми и желтыми крокусами.

Я же особенно люблю пролеску сибирскую, выстилающую наш парк лазоревым ковром.

Пролеска Сибирская

В апреле Гамбург окончательно преображается: город словно сбрасывает с себя надоевшее пасмурное пальто и наряжается в самые лучшие одежды. Почти одновременно расцветают магнолии и сакура. На магнолии лучше всего любоваться в городском парке Stadtpark (S1 Alte Wöhr, U3 Saarlandstraße или Borgweg) — самые красивые растут на берегу паркового озера. Если же вы не хотите покидать центр города, то можно отправиться в старый ботанический сад Planten un Blomen (S11, 21 Dammtor, U1 Stephansplatz).

В шестидесятые годы Гамбург получил в дар от города-побратима Осаки пять тысяч вишневых деревьев. Их высадили на берегу Альстера и рядом с ратушей Альтоны, и сейчас Гамбург — один из трех неяпонских городов наряду с Вашингтоном и Гонолулу, которому Японский фонд сакуры разрешил выбирать королеву сакуры.

Цветение японской вишни — хороший повод прогуляться вокруг гамбургского «озера» Альстер (один круг — примерно 7,5 км), любуясь по пути облаками лепестков, юркими яхтами и роскошными виллами. А в мае японская община города устраивает праздник сакуры, завершающийся фантастическим фейерверком над Альстером (смотреть на фейерверк лучше всего с воды, арендовав лодку и захватив что-нибудь вкусное, чтобы наслаждение было полным). В 2019 году праздник состоится 31 мая.


Увы, цветы сакуры быстро осыпаются, но к этому времени расцветают рододендроны. Главный сезон для них — май-июнь. В 1963 году старый садовник парка Курт Фишбек получил в подарок куст дикого рододендрона из Гималаев, и до самой смерти выводил все новые и новые сорта. Многие из них можно увидеть на созданной им полуторакилометровой «рододендроновой тропе», вдоль которой размещены таблички, рассказывающие про высаженные там сорта цветов.

К сожалению, тропа не отмечена на обновленных парковых указателях. Попасть на нее удобнее всего со стороны станции Alte Wöhr (S1).

Еще в мае расцветают яблони и вишни. На противоположном берегу Эльбы, между старинными ганзейскими городками Штаде и Букстехуде, расположен самый большой фруктовый сад Северной Европы — «Альте Ланд». 18 миллионов деревьев превращаются в конце апреля — начале мая в белоснежное море. На мой взгляд, самые живописные сады находятся у деревушки Йорк (Jork), известной и своими старинными усадьбами. Лучший способ посмотреть на них — арендовать в Гамбурге велосипеды, пересечь Эльбу на пароме 62 (Landungsbrücken — Finkenwerde) и отправиться в двухдневное путешествие из Финкенверде в Штаде протяженностью около 75 км (это один из этапов длинного велосипедного маршрута вдоль Эльбы). Переночевать можно в Йорке или другой деревушке, благо пансионов по пути — множество. Из Штаде можно вернуться обратно в Гамбург на S3 или пригородном поезде. Кстати, такую поездку можно совершить и поздним августом, когда яблони уже склоняются до самой земли под тяжестью плодов. Ходить, дышать яблочным ароматом и вспоминать песню Юрия Лореса «Яблоневый спас».

И были на земле такие сумерки,
Мы плавали во мгле, как будто умерли.
А звезды в том году созрели неплохи И падали в саду — совсем как яблоки.

Проверить, расцвели ли яблони и вишни, можно при помощи специального «цветочного барометра».

А в августе зацветет вереск. Но об этом в другой раз.

PS Независимо от времени года достойны посещения ботанические сады Гамбурга. Старый сад в центре города — Плантен ун Бломен (S11, 21 Dammtor, U1 Stephansplatz) — впечатляет ландшафтным дизайном. Также в нем находится самый большой традиционный японский сад в Европе. Если вы путешествуете с детьми, приходите сюда: им обязательно понравятся детские площадки с бесчисленными горками, лазалками, колонками с водой и прочими развлечениями. Университетский ботанический сад имени Локи Шмидт (S1, Klein Flottbek) более академичен, разделен на ландшафтные зоны и устроен так, что в нем непременно что-то цветет, даже в декабре-январе. Он назван в честь Ханнелоре «Локи» Шмидт, супруги канцлера ФРГ Гельмута Шмидта, которая привозила в сад множество растений из своих поездок и сделала большой вклад в ботаническую коллекцию.

Комментарии к записи Сакура, магнолии и яблони: где любоваться весенним цветением в Гамбурге? отключены